移民事务

外国人办理签证和居留许可对提交的照片有什么规定?

答: 外国人办理签证和居留许可应提供2寸正面免冠浅蓝或白色背景的近期彩色照片以下照片不被受理:

(1)红色或深色背景的照片

(2)带有印章印记和防伪印记的翻拍照片

(3)复印的照片

(4)模糊照片

对外国人办理居留许可提供的健康证明有什么要求?

答:(1)已满18周岁的来华外国人申请居留许可, 需要健康证明。

(2)健康证明是北京出入境检验检疫局出具的。

(3)健康证明自签发之日起有效期6个月。

什么文件属于亲属关系证明?什么情况下需要认证?

答:(1)亲属关系证明主要包括:结婚证明、出生证明 、户口簿等文件。

(2)对来华就业、工作的外国人随行家属出具的亲属关系证明是不需要认证;对中外通婚来华探亲的外国人和寄养儿童的亲属关系证明,如是境外出具的,需要中国驻当地使领馆的认证。

外国人在京住宿如何办理住宿证明?

答: 根据《中华人民共和国外国人入境出境管理法实施细则》第二十九、三十、三十一条规定:

(1) 外国人在宾馆、饭店留宿的,由宾馆、饭店出具住宿登记证明(已和公安局联网的宾馆、饭店不需提供)。

(2) 外国人在中国民宅或公寓住宿, 在城镇的, 须于抵达后24小时内; 在农村的, 须于抵达72小时内向当地派出所或者户籍办公室申办住宿登记。

《外商驻京机构,三资企业备案登记簿》由谁颁发?如何办理?其用途是什么?

答:(1)《外商驻京机构,三资企业备案登记簿》由北京市公安局出入境管理处颁发。

(2)新设立的驻京机构,三资企业, 持工商登记证或营业执照、申请书和首席代表或法人的身份证明等文件在北京市公安局出入境管理处办理。《外商驻京机构,三资企业备案登记簿》每年需延期, 因此要在有效期之前办理延期。

(3)办理了《外商驻京机构,三资企业备案登记簿》的外资公司方可申请办理外国人的居留许可。

签证和居留许可过期该怎么办?有什么规定?

答: 《中华人民共和国外国人入境出境管理法实施细则》第二十、四十二条规定: 外国人签证或居留许可有效期满后, 需要继续停留的, 须于期满前申请延期。对违反规定非法居留的外国人, 公安机关要求本人到场接受处罚:

(1)警告;

(2)每非法居留一日, 处500元罚款, 总额不超过5000元;

(3)处3-10日的拘留;

(4)情节严重的限期出境。

居留许可项目变更是如何规定的?

答: 《中华人民共和国外国人入境出境管理法实施细则》第二十一、四十二条规定:在华工作, 已办理居留许可的外国人, 如有: 姓名、国籍、身份、工作单位、住址、护照号、偕行儿童发生变化的, 持证外国人须于十日内到发证机关办理变更, 对违反规定的外国人, 可以处以警告或者500元以下的罚款;情节严重的,并处限期出境。

提交您的需求

姓名:
联系电话:
需求:

注:我们的专业顾问会尽快与您联系,您提交的信息我们会严格保密

全球人力资源管理顾问(北京)有限公司 All Rights Reserved © 2011 京ICP备15036431号-1