商务咨询服务

什么机构可以设立外商独资企业?

答:外国个人或外国公司均可以在中国设立外商独资企业。

是否必须由一个已经成立的外国公司来设立外商独资企业?

答:不是。投资方可以是外国个人。

投资方可以是外国个人与外国公司共同出资么?

答:可以。

外商独资企业设立后,是否可以有新的外国个人或公司加入成为股东?

答:可以。

中国是否有规定最少应支付给投资人的工资?

答:对投资人没有最少工资的规定。股东在公司有盈利的时候可以领取分红。

外商独资企业的最少注册资本是多少?

答:《公司法》第26条修改后为“有限责任公司的注册资本为在公司登记机关登记的全体股东认缴的出资额。法律、行政法规以及国务院决定对有限责任公司注册资本实缴、注册资本最低限额另有规定的,从其规定。”由此可见,根据修改后的新《公司法》,除了另有规定的情况之外,不但变更了公司注册资本登记制度,而且取消了关于公司股东应当在公司成立之后两年或五年内缴足出资以及最低注册资本限额的规定等内容。同时,公司股东可以自主约定认缴出资额、出资方式、出资期限等,并记载于公司的章程。

注册资本是一次性由海外注入还是可以分期分批注入?

根据公司法(2005)和相关法规,注册资本可以分期缴付。首次出资额不得低于认缴出资额的15%,也不得低于法定注册资本的最低限额(人民币3万元),并应在公司成立之日起三个月内缴足。其余部分在2年内缴足。关于注册资本的缴付期限和增资、减资,请与我们的咨询员联系。

注册资本和投资总额之间有什么区别和联系?

投资总额是公司在生产经营过程中投入的资产总和,即借贷资本和注册资本的总和。有限责任公司的注册资本为在公司登记机关登记的全体股东认缴的出资额。公司对第三方的责任仅限于注册资本的额度内。为防止资本弱化的趋势,国家对注册资本和投资总额的比例作出了限制。

请你们协助注册外商独资企业的服务费是多少?

我们的服务费取决于客户要求我们协助的程度和与设立企业所在的行业。我们根据实际工作量来计算收费。

你们的服务费是否包括了所有的费用并没有其他隐藏的收费?

我们根据客户提供的材料协助客户准备公司设立申请的材料。所有需要提交政府的文件均由中文书写。除了基本的服务费外,如果客户要求所有提交的文件均用双语准备,我们将会针对增加的工作量收取额外的翻译费。我们的服务费报价不含政府费用。政府费因客户而异,我们会代替客户支付并提供政府的收据实报实销。其他与公司设立相关的服务,如寻找办公室、招聘等,将单独报价。

什么是政府费?

政府费包括但不限于刻章费、房租合同的印花税、各种证照的工本费和管理费。政府费合计约人民币2000元。

整个设立过程需要多久的时间?

从我们取得齐备设立的申请资料起,通常需要两个月时间取得营业执照和其他经营所必需的证照。申请设立的外商投资企业属限制性产业的,会需要较长的时间取得设立批准。

如果公司还未成立,如何办理办公室的租赁?

可以先办理欲设立企业的名称预核准,之后即可用核准的公司名称与物业签订办公室租赁协议。

如果成立了外商独资企业,那已有的代表处还有留存的价值么?

如果独资公司经营良好,可以注销代表处。如果代表处按经费支出换算收入的方法纳税,我们会建议注销代表处。按其他方式纳税的,企业可以自行决定是否留存代表处。

经营外商投资企业有哪些必须的费用?

通常运营企业的费用支出包括:房租、水电、工资、办公设备等。

提交您的需求

姓名:
联系电话:
需求:

注:我们的专业顾问会尽快与您联系,您提交的信息我们会严格保密

全球人力资源管理顾问(北京)有限公司 All Rights Reserved © 2011 京ICP备15036431号-1